2016

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 5 з 5
  • Документ
    История инженерной деятельности. Развитие автомобилестроения
    (Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, 2016) Туренко, А. Н.; Богомолов, В. А.; Клименко, В. И.; Леонтьев, Д. Н.
    Изложены основные периоды развития инженерной деятельности применительно к автомобилестроению. Рассмотрен исторический аспект развития механизмов и машин, предшественников современных автомобилей, и их силовых установок. Приведены сведения о создании водяного колеса, паровой машины, двигателя внешнего сгорания, электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания, применении электричества и электроники в атомобилестроении. Показаны этапы становления автомобильного спорта и его влияние на отдельные агрегаты и узлы современных автомобилей общего назначения, ил.
  • Документ
    Основы технической диагностики автомобилей
    (Майдан, 2016) Мигаль, В. Д.
    Рассмотрены цели и задачи технической диагностики и необходимые знания для диагноста, определяющие эффективность диагностирования автомобиля. Описаны основы теории технической диагностики, характеристики объектов диагностирования автомобиля, виды диагностических параметров, диагностические нормативы параметров состояния, критерии оценки предельного технического состояния, периодичность диагностирования. Приведены знания необходимые для разработки диагностических моделей и требования к построению алгоритмов диагностирования. Представлены методы и средства диагностирования. Рассмотрены методы поиска неисправностей и контроля технического состояния автомобиля по отдельным нормативным и нескольким диагностическим параметрам. Дана общая характеристика и классификация средств диагностирования, их возможности и разрешающая способность. Описаны процессы диагностирования и постановки диагноза, основные методы прогнозирования остаточного ресурса. Для преподавателей и студентов профильных учебных заведений, подготовки специалистов по диагностированию автомобилей и техническому обслуживанию автомобилей.
  • Документ
    Техническая диагностика трансмиссии автомобилей
    (Майдан, 2016) Мигаль, В. Д.; Гаврилов, С. А.
    Рассмотрены неисправности и параметры, методы и средства диагностирования механических, гидравлических и электронных систем управления трансмиссией. Описаны методы и средства диагностирования состояния сцепления, его педали, зазоров в зубчатых передачах и подшипниковых узлах, карданных передач, подшипниковых узлов, гидравлических систем, коробок передач. Освещены вопросы контроля и диагностирования агрегатов трансмиссии при движении, диагностических поездках и при остановке двигателя, электронных систем автоматических трансмиссий. Для студентов профильных учебных заведений, подготовки специалистов по диагностированию и техническому обслуживанию автомобилей.
  • Документ
    Проектирование диагностического обеспечения транспортных машин
    (Майдан, 2016) Туренко, А. М.; Мигаль, В. Д.; Рыжих, Л. А.
    Приведены цели и задачи диагностического обеспечения транспортных машин, понятия, термины и определения в диагностике. Рассмотрены факторы, влияющие на технический уровень проектируемых машин, поступающих в эксплуатацию. Определены задачи и необходимые знания для эффективного проектирования диагностического обеспечения машин, требования к диагностированию машин на всех стадиях жизненного цикла. Описаны этапы проектирования диагностического обеспечения машин.Освещены правила выбора объектов диагностирования, их возможных неисправностей, режимов, методов и параметров диагностирования. Приведены методы нормирования исходных и предельных диагностических параметров. Описаны методы построения диагностических моделей, тестов и алгоритмов ди-агностирования, разработки автоматических электронных систем диагностирования и управления машиной, методы прогнозирования их технического состояния в эксплуатации Для преподавателей и студентов профильных учебных заведений, подготовки специалистов но диагностике транспортных машин и проектированию диагностического обеспечения.
  • Документ
    Автомобильные двигатели внутреннего сгорания. Параметры и системы управления
    (Майдан, 2016) Мигаль, В. Д.
    Представлены технические характеристики двигателей грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей, основные параметры и эксплуатационные свойства двигателей. Описаны неисправности и диагностические параметры механических и гидро-газоаэродинамические систем двигателей. Компоненты систем управления крутящим моментом, подачи и питания воздухом, впрыском топлива, самообразования и распыления топлива. Приведены аккумуляторные системы впрыска топлива с электрогидравлическими и пьезоэлектрическими форсунками и системы впрыска с насос-форсунками. Рассмотрены разновидности систем впрыскивания топлива, их компоненты. Описаны электронные системы впрыскивания топлива с рядным ТНВД, распре¬делительным ТНВД, индивидуальным ТНВД и системой Common Rail, применяемые в этих системах приборы и компоненты. Для преподавателей, студентов автомобильных учебных заведений, подготовки специалистов по эксплуатации, диагностированию и техническому обслуживанию автомобилей и двигателей.