2014

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 4 з 4
  • Документ
    Техническая диагностика автомобилей. Теоретические основы
    (Майдан, 2014) Мигаль, В. Д.
    Рассмотрены цели, задачи технической диагностики, показатели диагностирования и необходимые знания диагноста, определяющие эффективность диагностирования. Описаны характеристики объектов диагностирования автомобилей, виды их технического состояния и факторы, определяющие появление неисправностей и отказов, требования контролепригодности и диагностического обеспечения объектов диагностирования. Освещены методы диагностирования, выбора диагностических параметров, взаимосвязь структурных и диагностических параметров и их нормирования. Представлены средства диагностирования, задачи и виды технической диагностики, методы и алгоритмы диагностирования, процессы диагностирования и постановки диагноза. Описаны системы диагностирования массовых транспортных средств на СТО и АТП. Приведены методы оптимизации периодичности диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса. Для преподавателей и студентов профильных учебных заведений, подготовки специалистов по диагностике и техническому обслуживанию автомобилей.
  • Документ
    Техническая диагностика автомобильных двигателей. В 3-х т. Т. 3. Практические основы диагностирования
    (Майдан, 2014) Мигаль, В. Д.
    Рассмотрены практические вопросы диагностирования механических, газогидроаэродинамических систем двигателей внутреннего сгорания, признаки их неисправностей и диагностические параметры, диагностирование по структурно-следственным, функционально-структурным, функционально-логическим параметрам, таблицам неисправностей и диагностическим матрицам. Освещены методы и средства диагностирования двигателей электрических и электронных систем двигателя. Рассмотрены бортовые диагностические системы, структура программного обеспечения и нормативные требования ОВD-II, структура кодов ошибок и неисправностей и протоколы обмена данными в ОВD-II, а также международные стандарты, устанавливающие связь между блоками управления двигателем и диагностическим оборудованием, диагностические коды и карты неисправностей двигателя в системе автомобиля. Описана диагностика двигателя бортовой системой самоконтроля, по таблицам неисправностей и функциональным параметрам, причинно-следственным связям, по давлению и расходу топлива. Диагностирование электронных систем управления топливным насосом, регулятором давления топлива в гидравлическом аккумуляторе, контроль форсунок и цикловой подачи топлива, датчиков и исполнительных устройств электронных систем управления двигателем, функционирования систем бортовой диагностики. Приведены действующие сигналы датчиков и интерпретация их осциллограмм, рекомендации по локализации неисправностей систем зажигания, поиску неисправностей при аварийной работе двигателя автомобиля, контроль и диагностирование общего электрооборудования двигателя и автомобиля. Для преподавателей, аспирантов и студентов профильных учебных заведений, подготовки специалистов по диагностированию и техническому обслуживанию двигателей и автомобилей.
  • Документ
    Техническая диагностика автомобильных двигателей. В 3-х т. Т. 2. Неисправности, параметры и средства диагностики
    (Майдан, 2014) Мигаль, В. Д.
    Представлены технические характеристики автомобильных двигателей, дан их сравнительный анализ. Описаны состав и технические параметры объектов диагностирования механических, гидро-, газо-, аэродинамических и микропроцессорных систем двигателя. Рассмотрены возможные неисправности и отказы технических систем двигателей, их причины и методы устранения. Приведена классификация неисправностей по системам двигателей. Описаны правила выбора диагностических параметров, взаимосвязь структурных и диагностических параметров. Функциональные и структурные диагностические параметры механических, гидро-, газо-, аэродинамических систем и электрические параметры микропроцессорных систем управления двигателем. Рассмотрены средства контроля и диагностирования двигателей с электромеханической и микропроцессорной системами управления рабочими процессами. Описаны средства малой диагностики, назначение и применение газоанализаторов, дымомеров, средств контроля и диагностики электрооборудования ранних и последних моделей выпуска: мотор-тестеров, осциллографов, сканеров, мультиметров, вычислительно-измерительных комплексов и систем. Для преподавателей, аспирантов и студентов автомобильных факультетов и кафедр двигателей внутреннего сгорания, подготовки специалистов по диагностированию двигателей, инженерно-технических работников, занятых проектированием диагностического обеспечения, эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом автомобильных двигателей.
  • Документ
    Техническая диагностика автомобильных двигателей. В 3-х т. Т. 1. Объекты и методы диагностирования
    (Майдан, 2014) Мигаль, В. Д.
    Представлены характеристики узлов и компонентов объектов диагностирования механических, газо-, гидро-, аэродинамических, электрических и электронных систем двигателя. Рассмотрены применяемые приборы и компоненты электронных систем управления двигателем, систем всасывания воздуха, аккумуляторных систем подачи топлива, насосов и регуляторов давления топлива, электромагнитных, пьезоэлектрических и насос-форсунок впрыска топлива, схемы расположения компонентов систем управления бензиновых и дизельных двигателей. Представлена классификация методов оценки диагностической информации на теоретическом, эвристическом и эмпирическом уровнях. Рассмотрены интеллектуальные системы методов тестового и функционального диагностирования, определения технического состояния двигателей по эталонам, маскам, составу отработавших газов и нормативным диагностическим параметрам. Описаны виброакустические методы контроля и диагностирования двигателя, программные, логические и автоматизированные методы диагностирования по дымности и составу отработавших газов и продуктов износа в масле. Изложены методы контроля технического состояния электрических и электронных систем двигателя, гидроприводов, трущихся деталей и смазочной способности масел. Для преподавателей, аспирантов и студентов профильных учебных заведений, организаций и специалистов СТО и АТП по диагностике и техническому обслуживанию двигателей и автомобилей.